学会について

委員会一覧

各種委員会の委員をご覧になりたい時は各委員会名の部分をクリックください。
各種委員会についての問合せは各委員長へお願いいたします。

委員会名 委員長名 所属
学会賞選考委員会 小崎 健次郎 慶應義塾大学医学部臨床遺伝学センター
臨床遺伝専門医制度委員会 山田 崇弘 京都大学医学部附属病院 遺伝子診療部
臨床細胞遺伝学セミナー実行委員会 黒澤 健司 神奈川県立こども医療センター遺伝科
遺伝医学セミナー委員会 佐村 修 東京慈恵会医科大学産婦人科
保険委員会(旧:診療向上委員会) 黒澤 健司 東北大学大学院 医学系研究科神経内科
臨床細胞遺伝学認定士制度委員会 大橋 博文 埼玉県立小児医療センター遺伝科
教育推進委員会 渡邉 淳 金沢大学附属病院遺伝診療部
倫理審議委員会 吉田 雅幸 東京医科歯科大学遺伝子診療科・生命倫理研究センター
認定遺伝カウンセラー制度委員会 三宅 秀彦 お茶の水女子大学大学院人間文化創成科学研究科ライフサイエンス専攻遺伝カウンセリングコース
Journal of Human Genetics 編集委員会 田中 敏博 東京医科歯科大学疾患バイオリソースセンター
Human Genome Variation 編集委員会 井本 逸勢 愛知県がんセンターリスク評価センター
広報委員会 三宅 秀彦 お茶の水女子大学大学院人間文化創成科学研究科ライフサイエンス専攻遺伝カウンセリングコース
ゲノム情報に基づいた薬物療法に関する委員会

(旧:薬理遺伝学委員会)

莚田 泰誠 理化学研究所生命医科学研究センターファーマコゲノミクス研究チーム
GMRC制度委員会 武藤 香織 東京大学医科学研究所ヒトゲノム解析センター
キャリアパス委員会

(旧:男女共同参画審議委員会)

松尾 真理 東京女子医科大学遺伝子医療センターゲノム診療科
遺伝学的検査委員会

(遺伝学的検査標準化委員会と統合)

難波 栄二 鳥取大学生命機能研究支援センター遺伝子探索分野
将来構想委員会 才津 浩智 浜松医科大学医化学講座
国際化推進委員会 三宅 紀子 横浜市立大学 大学院医学研究科
利益相反委員会 岩﨑 直子 東京女子医科大学糖尿病センター
財務委員会 左合 治彦 国立成育医療研究センター周産期・母性診療センター
総務委員会 秦 健一郎 国立成育医療研究センター研究所周産期病態研究部

日本医学会関係

評議員 小崎 健次郎
連絡委員 秦 健一郎
医学用語委員 渡邉 淳
医学用語代委員 戸田 達史

内科系学会社会保険連合関係

代表委員 小崎 健次郎、黒澤 健司、平沢 晃

 

 

 

 

学会賞選考委員会

委員長

小崎 健次郎

委員

池川 志郎、稲澤 譲治、緒方勤、左合 治彦、戸田達史、松原洋一

臨床遺伝専門医制度委員会

担当理事

櫻井 晃洋

委員長

山田 崇弘

副委員長

渡邉 淳

委員

新井 正美、岩﨑 直子、古庄 知己、小杉 眞司、西郷 和真、田中屋 宏爾 、戸田 達史、中山 智祥、

福島 明宗、蒔田 芳男、松尾 真理、三宅 秀彦、湯地 晃一郎、吉橋 博史

 

臨床細胞遺伝学セミナー実行委員会

担当理事

左合 治彦

委員長

黒澤 健司

委員

市村 剛、江口 真理子、大場 大樹、加藤 武馬、清水 健司、霜川 修、滝 智彦、原田 直樹、涌井 敬子

遺伝医学セミナー委員会

担当理事

戸田 達史

委員長

佐村 修

委員

池田 真理子、井本 逸勢、大友孝信、岡崎哲也、尾内善広、清水 健司
鈴森 伸宏、竹下 直樹、竹内千仙、醍醐 弥太郎、中村 公俊、山田 崇弘、吉橋 博史

保険委員会(旧:診療向上委員会)

担当理事

平沢 晃

委員長

黒澤 健司

委員

青木 正志、岡崎 哲也、小林 正久、清水 玲子、堤 正好、中山 智祥、松本 光史、渡邉 尚文

臨床細胞遺伝学認定士制度委員会

担当理事

倉橋 浩樹

委員長

大橋 博文

委員

江口 真理子、黒澤 健司、原田 直樹、藤田 和博、別府 弘規、涌井 敬子

教育推進委員会

担当理事

櫻井 晃洋

委員長

渡邉 淳

委員

相澤 弥生、青木 美紀子、大江 瑞恵、須田 直人、辻 美千子、中込 さと子、中村 克徳、中山 智祥、德富 智明、平塚 真弘、藤田 和博、蒔田 芳男、松田 和之

倫理審議委員会

担当理事

小杉 眞司

委員長

吉田 雅幸

委員

江川 真希子、後藤 雄一、佐々木 規子、秦 健一郎、武藤 香織

遺伝学的検査倫理WG

 

認定遺伝カウンセラー制度委員会

担当理事

井本 逸勢

委員長

三宅 秀彦

委員

赤間孝典、秋山奈々、和泉美希子、浦野真理、川目裕、甲畑宏子、佐々木元子、佐藤智佳、竹内千仙、田辺記子、福島明宗、升野光雄、村上裕美、矢部一郎、山本佳世乃、吉田 晶子

Journal of Human Genetics 編集委員会

担当理事

松本 直通

委員長

田中 敏博

編集幹事

高地 雄太

委員

<Associate Editors>

Danny Chan、Manfred Kayser、Hyoung Doo Shin、Sissades Tongsima、Tom Walsh、Yong-Gang Yao、Louise Bicknell、Wen-Ya Ko、池川 志郎、池田(谷口) 真理子、稲澤 譲治、井元 清哉、緒方 勤、尾崎 浩一、織田 克利、尾内 善広、片桐 豊雅、加藤 光広、要 匡、鎌谷 洋一郎、木村 彰方、倉橋 浩樹、黒澤 健司、古庄 知己、才津 浩智、関島 良樹、副島 英伸、醍醐 弥太郎、玉利 真由美、土屋 尚之、角田 達彦、戸田 達史、野口 恵美子、羽田 明、林 深、藤本 明洋、前田 士郎、松原 洋一、三浦 清徳、三木 義男、三井 純、莚田 泰誠、吉浦 孝一郎、吉川 武男

<Advisory Editors>

Walter Bodmer、Arno G. Motulsky、Grant R. Sutherland、笹月 健彦、辻 省次、徳永 勝士、中込 弥男、中村 祐輔、新川 詔夫、松田 一郎、松本 直通

<Editorial Board>

Lihadh Al-Gazali、Fowzan S. Alkuraya、Carlos Cardoso、David N. Cooper、Robert J. Desnick、Beverly S. Emanuel、Xiang Gao、Dennis Johnson、Nik Kantaputra、Hulya Kayserili、Kenneth H. Kraemer、Desheng Liang、Judith Melki、Andres Metspalu、Gilbert S. Omenn、Woong-Yang Park、Egor Prokhortchouk、Carlo Rivolta、Albert Schinzel、Giedre Grigelioniene、Katta Mohan Girisha、 Long Guo、秋山 雅人、飯田 有俊、石浦 浩之、石田 貴文、糸川 昌成、植木 優夫、太田 享、大橋 順、岡本 伸彦、押村 光雄、金子 安比古、川﨑 綾、木村 亮介、久保田 健夫、呉 繁夫、佐々木 裕之、鈴木 洋一、高橋 篤、田嶋 敦、田中 利男、長﨑 正朗、成富 研二、西村 玄、樋口 千洋、人見 祐基、堀井 明、松田 浩一、宮川 卓、村上 善則、山田 崇弘、山縣 然太朗、渡邉 淳

Human Genome Variation 編集委員会

担当理事・委員長

井本 逸勢

委員

<Associate Editors>

Anthony J. Brookes、Richard Choy、William Newman、Vorasuk Shotelersuk、Kyuyoung Song、Mauno Vihinen、Cisca Wijmenga、Zhenglin Yang、Xue Zhang、青木 洋子、池田(谷口) 真理子、岩田 仲生、江口 真理子、岡田 随象、田嶋 敦、古川 洋一、松原 洋一、蓑島 伸生、三宅 紀子、山本 俊至

<Advisory Editors>

Johan den Dunnen、Leslie Biesecker、David Cooper、Barend Mons

 

広報委員会

担当理事

徳永 勝士

委員長

三宅 秀彦

委員

神原 容子、小林 朋子、鈴木 美慧、右田 王介、山田 重人

ゲノム情報に基づいた薬物療法に関する委員会(旧:薬理遺伝学委員会)

担当理事

平沢 晃

委員長

莚田 泰誠

委員

植木 有紗、浦川 優作、斎藤 嘉朗、中谷 中、中村 克徳、仁井見 英樹、武藤 香織、平塚 真弘、渡邉 淳

GMRC制度委員会

担当理事

平沢 晃

委員長

武藤 香織

委員

加藤 真由美、神原 容子、河野 隆志、玉腰 暁子、葉山 いずみ、洪 賢秀、桃沢 幸秀、山本 緑

キャリアパス委員会 (旧:男女共同参画審議委員会)

担当理事

青木 洋子

委員長

松尾 真理

委員

足立 香織、石浦 浩之、佐藤 裕子、德富 智明、中山 智祥、松田 浩一、三宅 紀子、湯地 晃一郎、横井 左奈、吉橋 博史

遺伝学的検査委員会 (遺伝学的検査標準化委員会と統合)

担当理事

小崎 健次郎

委員長

難波 栄二

委員

足立 香織、池田(谷口) 真理子、江口 真理子、大瀬戸 久美子、要 匡、黒澤 健司、澤井 英明、武内 俊樹、堤 正好、西垣 昌和、原田 直樹、三宅 紀子、涌井 敬子

将来構想委員会

担当理事

三浦 清徳

委員長

才津 浩智

委員

岡田 随象、小川 昌宣、織田 克利、鎌谷 洋一郎、佐竹 渉、佐村 修、武内 俊樹、鳴海 覚志、長谷川 ゆり、秦 健一郎、藤本 明洋、古川 洋一、宮武 聡子、四元 淳子

国際化推進委員会

担当理事

松本直通

委員長

三宅紀子

委員

青木洋子、才津浩智、武内俊樹、難波栄二、深見真紀、山田崇弘

 

利益相反委員会

担当理事

秦 健一郎

委員長

岩﨑 直子

委員

石川 欽也、浦野 真理、小崎 里華、清水 厚志、鈴木 吉也、松下 一之、横井 左奈、山田 崇弘

財務委員会

担当理事

倉橋 浩樹

委員長

左合 治彦

副委員長

高田 史男

委員

池田 真理子、竹内 千仙、沼部 博直、秦 健一郎、山田 重人

総務委員会

担当理事

小崎 健次郎

委員長

秦 健一郎

委員

吉橋 博史