大会

大会

年次大会


第62回大会のHPはこちら

次年度以降の開催予定

第63回大会

会期 2018年10月10日(水)~13日(土)
会場 パシフィコ横浜(横浜市)
大会長 松本直通(横浜市立大学大学院医学研究科遺伝学 教授)

第64回大会

会期 2019年11月6日(水)~9日(土)
会場 長崎ブリックホール(長崎市)
大会長 増崎英明(長崎大学病院長/長崎大学医学部産婦人科学教室教授)

第65回大会

会期 未定
会場 未定
大会長 未定

歴代大会長

歴代日本人類遺伝学会大会長一覧

大会会長 所属 開催地 会期
62 戸田 達史 東京大学大学院 医学系研究科 神経内科学 教授 神戸市 2017(平29)/11/15-18
61  ICHG2016と同時開催 京都府 2016(平28)/4/3-7
60 稲澤 譲治 東京医科歯科大学難治疾患研究所 東京都 2015(平27)/10/14-17
59 徳永 勝士 東京大学大学院医学系研究科人類遺伝学分野 東京都 2014(平26)/11/19-22
58 松原 洋一 東北大学/国立成育医療研究センター研究所 仙台市 2013(平25)/11/20-23
57 斎藤 加代子 東京女子医科大学遺伝子医療センター 東京都 2012(平24)/10/24-27
56 羽田 明 千葉大学大学院医学研究院公衆衛生学講座 千葉市 2011(平23)/11/9-12
55 福嶋 義光 信州大学医学部遺伝医学・予防医学講座 大宮市 2010(平22)/10/27-30
54 辻 省次 東京大学大学院医学系研究科神経内科学教室 東京都 2009(平21)/9/23-26
53 榊 佳之 理研・豊橋技術科学大学 横浜市 2008(平20)/9/27-30
52 鎌谷 直之 東京女子医科大学附属膠原病リウマチ痛風センター 東京都 2007(平19)/9/12-15
51 押村 光雄 鳥取大学大学院医学研究科 米子市 2006(平18)/10/17-20
50 黒木 良和 川崎医療福祉大学医療福祉学部 倉敷市 2005(平17)/9/19-22
49 金澤 一郎 国立精神・神経センター・神経研究所 東京都 2004(平16)/10/12-15
48 新川 詔夫 長崎大学・医学部原研遺伝 長崎市 2003(平15)/10/21-24
47 鈴森 薫 名古屋市立大・産科婦人科 名古屋市 2002(平14)/11/13-15
46 安河内幸雄 東京医科歯科大・難治研・遺伝疾患 さいたま市 2001(平13)/10/3-5
45 笹月健彦 九州大・生態防御医学研・遺伝 福岡市 2000(平12)/10/25-27
44 成澤邦明 東北大学・遺伝病学 仙台市 1999(平11/)11/17-19
43 浅香昭雄 山梨医大・保健学 甲府市 1998(平10)/10/14-16
42 古山順一 兵庫医大・遺伝 神戸市 1997(平9)/10/15-17
41 近藤喜代太郎 北大・公衆衛生 札幌市 1996(平8)/10/23-25
40 松田一郎 熊本大・小児科 熊本市 1995(平7)/9/20-22
39 中込弥男 東京大・人類遺伝 千葉市 1994(平6)/10/18-20
38 福山幸夫 東京女子医大・小児科 東京都 1993(平5)/10/21-23
37 浜口秀夫 筑波大・医・遺伝医学 つくば市 1992(平4)/10/29-31
36 梶井 正 山口大・小児 山口市 1991(平3)/10/24-26
35 藤木典生 福井医大・内科 福井市 1990(平2)/8/1-3
34 竹下研三 鳥取大・脳神経小児 松江市 1989(平元)/10/26-28
33 佐々木本道 北大・染色体研 札幌市 1988(昭63)/9/8-10
32 古川 研 群馬大・法医 前橋市 1987(昭62)/11/12-14
31 三輪史朗 東大医科研・病態薬理 東京都 1986(昭61)/11/6-8
30 和田義郎 名古屋市大・小児 名古屋市 1985(昭60)/11/7-9
29 荻田善一 富山医薬大・和漢薬研 富山市 1984(昭59)/11/14-16
28 松本秀雄 大阪医大・法医 宝塚市 1983(昭58)/11/9-11
27 松永 英 国立遺伝研・人類遺伝 東京都 1982(昭57)/11/9-11
26 柳瀬敏幸 九大・1内 福岡市 1981(昭56)/11/5-7
25 多田啓也 東北大・小児 仙台市 1980(昭55)/11/6-8
24 井上英二 東大・脳研 東京都 1979(昭54)/11/3-5
23 渡辺厳一 新潟大・衛生 新潟市 1978(昭53)/10/29-30
22 小西俊造 山口大・小児 宇部市 1977(昭52)/11/10-12
21 菅原 努 京都大・放射能基礎医学 京都市 1976(昭51)/11/19-20
20 馬場一雄 日大・小児 東京都 1975(昭50)/11/7-9
19 北原経太 鹿児島大・衛生 鹿児島市 1974(昭49)/11/2-4
18 三好和夫 徳島大・1内 徳島市 1973(昭48)/10/28-30
17 満田久敏 大阪医大・神経精神 大阪市 1972(昭47)/10/18-20
16 田中克己 東京医歯大・人類遺伝 東京都 1971(昭46)/4/3-4
15 高原滋夫 岡山大・耳鼻咽喉 岡山市 1970(昭45)/10/31-11/2
14 牧野佐二郎 北大理・動物 札幌市 1969(昭44)/9/1-3
13 高津忠夫 東大・小児科 東京都 1968(昭43)/4/7-9
12 岸本鎌一 名古屋市大・神経精神 名古屋市 1967(昭42)/3/30-31
11 田淵 昭 広島大・産婦人科 広島市 1966(昭41)/6/3-5
10 宮尾定信 熊本大体質医学研・臨床内科 熊本市 1965(昭40)/10/9-10
9 半田順後 和歌山県立医大・1解剖 和歌山市 1964(昭39)/11/14-16
8 中島 章 順天堂大・眼科 東京都 1963(昭38)/10/11-13
7 増田正典 京都府立医大・3内 京都市 1962(昭37)/10/13-15
6 武藤完雄 福島県立医大 福島市 1961(昭36)/10/27-29
5 山田 穣 九大 福岡市 1960(昭35)/10/29-30
4 額田 晋 東邦大 東京都 1959(昭34)/10/3-4
3 勝沼精蔵 名古屋大・内科 名古屋市 1958(昭33)/10/19-20
2 上田常吉 奈良県立医大 吉野町(奈良県) 1957(昭32)/5/2-3
1 谷口虎年 慶応義塾大・解剖 東京都 1956(昭31)/6/2-3