学会について

委員会一覧

各種委員会の委員をご覧になりたい時は各委員会名の部分をクリックください。
各種委員会についての問合せは各委員長へお願いいたします。

委員会名 委員長名 所属
学会賞選考委員会 松原 洋一 国立成育医療研究センター・研究所
臨床遺伝専門医制度委員会 蒔田 芳男 旭川医科大学教育センター
臨床細胞遺伝学セミナー実行委員会 黒澤 健司 神奈川県立こども医療センター遺伝科
遺伝医学セミナー委員会 倉橋 浩樹 藤田保健衛生大学総合医科学研究所分子遺伝学
保険委員会(旧:診療向上委員会) 青木 正志 東北大学大学院 医学系研究科神経内科
臨床細胞遺伝学認定士制度委員会 大橋 博文 埼玉県立小児医療センター遺伝科
教育推進委員会 櫻井 晃洋 札幌医科大学医学部遺伝医学
倫理審議委員会 後藤 雄一 国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター神経研究所疾病研究第二部
認定遺伝カウンセラー制度委員会 川目 裕 東北大学 東北メディカル・メガバンク機構人材育成部門遺伝子診療支援・遺伝カウンセリング分野
編集委員会 松本 直通 横浜市立大学大学院医学研究科遺伝学
Journal of Human Genetics 編集委員会 松本 直通 横浜市立大学大学院医学研究科遺伝学
Human Genome Variation 編集委員会 徳永 勝士 東京大学大学院医学系研究科人類遺伝学分野
広報委員会 三宅 秀彦 お茶の水女子大学大学院人間文化創成科学研究科ライフサイエンス専攻遺伝カウンセリングコース
薬理遺伝学委員会 渡邉 淳 日本医科大学附属病院遺伝診療科
GMRC制度委員会 武藤 香織 東京大学 医科学研究所ヒトゲノム解析センター公共政策研究分野
キャリアパス委員会

(旧:男女共同参画審議委員会)

青木 洋子 東北大学大学院医学系研究科遺伝医療学分野
遺伝学的検査委員会

(遺伝学的検査標準化委員会と統合)

難波 栄二 鳥取大学生命機能研究支援センター遺伝子探索分野
将来構想委員会 秦 健一郎 国立成育医療研究センター研究所周産期病態研究部
国際化推進委員会 辻 省次 東京大学大学院医学系研究科神経内科学教室
利益相反委員会 岩﨑 直子 東京女子医科大学糖尿病センター

日本医学会関係

評議員 松原 洋一
連絡委員 要 匡
医学用語委員 松本 直通
医学用語代委員 戸田 達史

内科系学会社会保険連合関係

代表委員 高田 史男、青木 正志

 

 

 

 

学会賞選考委員会

委員長

松原 洋一

委員

池川 志郎、稲澤 譲治、緒方 勤、黒木 良和、徳永 勝士、新川 詔夫

臨床遺伝専門医制度委員会

委員長

蒔田 芳男

副委員長

櫻井 晃洋

委員

新井 正美、岩﨑 直子、古庄 知己、小杉 眞司、田村 和朗、戸田 達史、中山 智祥、福島 明宗
松尾 真理、三宅 秀彦、湯地 晃一郎、吉田 邦広、吉橋 博史、渡邉 淳

問合せ先

臨床遺伝専門医制度委員会 事務局
〒102-8481 東京都千代田区麹町5-1 弘済会館ビル
株式会社コングレ内
TEL:03-5216-5423 /FAX:03-5216-5552
E-mail: idensenmoni@congre.co.jp
迷惑メール防止のため@は全角で表示していますので、メールの際は半角に直してください。

臨床細胞遺伝学セミナー実行委員会

委員長

黒澤 健司

委員

江口 真理子、清水 健司、滝 智彦、林 深、原田 直樹、三宅 秀彦、涌井 敬子

遺伝医学セミナー委員会

委員長

倉橋 浩樹

副委員長

佐村 修

委員

池田 真理子、井本 逸勢、川目 裕、小杉 眞司、鈴森 伸宏、竹下 直樹、醍醐 弥太郎、中村 公俊
羽田 明、森崎 裕子、山田 崇弘、吉橋 博史

保険委員会(旧:診療向上委員会)

委員長

青木 正志

委員

大橋 十也、黒澤 健司、堤 正好

臨床細胞遺伝学認定士制度委員会

委員長

大橋 博文

副委員長

倉橋 浩樹

委員

江口 真理子、黒澤 健司、原田 直樹、藤田 和博、別府 弘規、三浦 清徳、涌井 敬子

教育推進委員会

委員長

櫻井 晃洋

副委員長

渡邉 淳

委員

秋山 奈々、佐々木 規子、佐々木 元子、滝澤 公子、巽 純子、辻 美千子、中川 奈保子、中込 さと子、中村 克徳、中山 智祥、藤田 和博、蒔田 芳男、松尾 真理、三宅 秀彦、湯地 晃一郎

倫理審議委員会

委員長

後藤 雄一

委員

大山 喬史、緒方 勤、齋藤 加代子、武藤 香織、矢島 基美

遺伝学的検査倫理WG

青木 洋子、加藤 和人、才津 浩智、田中 敏博、難波 栄二、秦 健一郎、古川 洋一、武藤 香織

認定遺伝カウンセラー制度委員会

委員長

川目 裕

委員

倉橋 浩樹、小杉 眞司、齋藤 加代子、高田 史男、田村 和朗、沼部 博直、羽田 明、福嶋 義光、升野 光雄、村上 裕美、山内 泰子

編集委員会

委員長

松本 直通

副委員長

徳永 勝士

編集幹事

副島 英伸

委員

<Associate Editors>

池川 志郎、稲澤 譲治、井本 逸勢、岩田 仲生、緒方 勤、木村 彰方、久保 充明、倉橋 浩樹、田中 敏博、玉利 真由美、土屋 尚之、戸田 達史、角田 達彦、野口 恵美子、羽田 明、福嶋 義光、古川 洋一、松原 洋一、三木 義男、蓑島 伸生、莚田 泰誠、山本 俊至、吉浦 孝一郎、吉川 武男

<Editorial Board>

青木 洋子、石田 貴文、糸川 昌成、太田 享、大橋 順、岡田 随象、岡本 伸彦、尾崎 浩一、押村 光雄、金子 安比古、木村 亮介、久保田 健夫、呉 繁夫、才津 浩智、斎藤 加代子、佐々木 裕之、武田 純、田中 利男、成富 研二、西村 玄、藤本 明洋、堀井 明、松田 浩一、三浦 清徳、三宅 紀子、村上 善則、山縣 然太朗、渡邉 淳

<Advisory>

笹月 健彦、辻 省次、中込 弥男、中村 祐輔、新川 詔夫、松田 一郎

Journal of Human Genetics 編集委員会

委員長

松本 直通

編集幹事

副島 英伸

委員

<Associate Editors>

Danny Chan、Manfred Kayser、Jianjun Liu、Stephen P. Robertson、Hyoung Doo Shin、Paul Horton、Sissades Tongsima、Tom Walsh、Yong-Gang Yao、Xue Zhang、池川 志郎、稲澤 譲治、緒方 勤、木村 彰方、倉橋 浩樹、田中 敏博、玉利 真由美、土屋 尚之、角田 達彦、戸田  達史、野口 恵美子、羽田 明、福嶋 義光、松原 洋一、三木 義男、莚田 泰誠、吉浦 孝一郎、吉川 武男

<Advisory Editors>

Walter Bodmer、Newton E. Morton、Arno G. Motulsky、Grant R. Sutherland、笹月 健彦、辻 省次、徳永 勝士、中込 弥男、中村 祐輔、新川 詔夫、松田 一郎

<Editorial Board>

Fowzan S. Alkuraya、Carlos Cardoso、David N. Cooper、Robert J. Desnick、Beverly S. Emanuel、Xiang Gao、Lihadh Al-Gazali、Dennis Johnson、Nik Kantaputra、Hulya Kayserili、Kenneth H. Kraemer、Desheng Liang、Judith Melki、Andres Metspalu、Gilbert S. Omenn、Woong-Yang Park、Egor Prokhortchouk、Carlo Rivolta、Albert Schinzel、青木 洋子、石田 貴文、糸川 昌成、太田 享、大橋 順、岡本 伸彦、尾崎 浩一、押村 光雄、金子 安比古、久保 充明、久保田 健夫、呉 繁夫、才津 浩智、斎藤 加代子、佐々木 裕之、武田 純、田中 利男、成富 研二、西村 玄、松田 浩一、三浦 清徳、三宅 紀子、村上 善則、堀井 明、山縣 然太朗、渡邉 淳

Human Genome Variation 編集委員会

委員長

徳永 勝士

委員

<Associate Editors>

Anthony J. Brooks、Richard Choy、William Newman、Vorasuk Shotelersuk、Kyuyoung Song、Mauno Vihinen、Cisca Wijmenga、Zhenglin Yang、Xue Zhang、Johan T den Dunnen、井本 逸勢、岩田 仲生、古川 洋一、松原 洋一、松本 直通、蓑島 伸生、山本 俊至

<Advisory>

Leslie Biesecker、David Cooper、Barend Mons、辻 省次、中村 祐輔、新川 詔夫

<Editorial Board>

青木 洋子、石田 貴文、糸川 昌成、太田 享、大橋 順、岡田 随象、岡本 伸彦、尾崎 浩一、押村 光雄、金子 安比古、木村 亮介、久保田 健夫、呉 繁夫、才津 浩智、斎藤 加代子、佐々木 裕之、武田 純、田中 利男、成富 研二、西村 玄、藤本 明洋、堀井 明、松田 浩一、三浦 清徳、三宅 紀子、村上 善則、山縣 然太朗、渡邉 淳

広報委員会

委員長

三宅 秀彦

委員

小林 朋子、佐藤 智佳、鈴木 美慧、兵頭 麻希、山田 重人、吉橋 博史

薬理遺伝学委員会

委員長

渡邉 淳

委員

斎藤 嘉朗、谷川原 祐介、堤 正好、中谷 中、中村 克徳、莚田 泰誠、武藤 香織、平塚 真弘

GMRC制度委員会

委員長

武藤 香織

委員

加藤 真由美、久保 充明、倉橋 浩樹、玉腰 暁子、羽田 明、葉山 いずみ、洪 賢秀、山本 緑、村上 善則

キャリアパス委員会 (旧:男女共同参画審議委員会)

委員長

青木 洋子

委員

井本 逸勢、才津 浩智、中山 智祥、深見 真紀、松尾 真理、松田 浩一、横井 左奈

遺伝学的検査委員会 (遺伝学的検査標準化委員会と統合)

委員長

難波 栄二

委員

青木 洋子、井本 逸勢、要 匡、黒澤 健司、才津 浩智、澤井 英明、田中 敏博、堤 正好、中山 智祥、原田 直樹、古川 洋一、涌井 敬子

将来構想委員会

委員長

秦 健一郎

委員

大貫 優子、河野 隆志、川目 裕、小杉 眞司、佐村 修、竹下 直樹、徳永 勝士、浜之上 はるか、古川 洋一、森崎 隆幸

利益相反委員会

委員長

岩﨑 直子

委員

小崎 里華、小西 貞行、野村 文夫、村上 善則、横井 左奈